上越線と高崎線を寝台特急 北陸の乗車により完乗しました。
しかし、このときは上越線と高崎線の完乗を目的にしたのではなく、寝台列車の乗車、とりわけ個室寝台の乗車を目的としていたので、完乗したからどうという気は、実はあまりありませんでした。
寝台特急 北陸の乗車に関する記事はこちら
初めての個室寝台は北陸
乗車経路
乗車経路は次の通りです。
金沢-上野間を寝台特急 北陸に乗車。
経路は、北陸本線(金沢-直江津)・信越本線(直江津-長岡-宮内)・上越線(宮内-高崎)・高崎線(高崎-大宮)・東北本線(大宮-上野)
上越線を完乗しました
上越線の起点は高崎駅、終点は宮内駅です。
このときは寝台列車に乗ることが目的で、路線の乗りつぶしが目的ではありませんでした。
それに、上越線走行時は寝ていたので、まったく記憶がありません。
また、上越線を走行しているという認識すらありませんでした。
土合駅とか気になる駅もあるので、次は路線乗りつぶしを目的として、明るい時間帯に行きたいと思います。
一方、上越線の支線である越後湯沢-ガーラ湯沢間は未乗ですが、時刻表の路線図を見ると新幹線の線で表示されているので、この区間は新幹線と考えたいと思います。
なので、いちおう上越線は完乗しました。
高崎線を完乗しました
高崎線の起点は大宮駅、終点は高崎駅です。
この区間も上越線と同様に、路線の乗りつぶしが目的ではなく、寝台列車の乗車が目的だったので、寝ていて記憶にありません。
結果として、上越線と高崎線を完乗しましたが、寝ている間の完乗なので実感がありません。
次は、明るい時間帯に、起きているときに、再度、乗車したいと思います。
(2009年10月乗車)
路線を調べる参考にしています。